Sehr geehrter Nutzer, sehr geehrte Nutzerin,
wir haben unseren Auftritt mit Techniken wie CSS barrierearm gestaltet. Leider unterstützt Ihr Browser diese Webstandards nicht komplett oder die Verwendung von Stylesheets ist ausgeschaltet.

Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen


Zusatznavigation

Leibniz Universität Hannover - Startseite Kontakt Sitemap
Institut für Wasserwirtschaft
Leibniz Universität HannoverBezeichnung

Startseite > Mitarbeiter

Mitarbeiter

Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Uwe Haberlandt (Geschäftsführende Leitung)  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2237/ 2287  
Haberlandt@iww.uni-hannover.de  
Hydrologie und Wasserwirtschaft (AG 1)  

Dr.-Ing. Jörg Dietrich  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2309  
Dietrich@iww.uni-hannover.de  
Wasserbewirtschaftung (AG 4)  

Emeritierte und in Ruhestand versetzte Professoren

Prof. Dr.-Ing. habil. Max Billib (i.R.)  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2237  
Billib@iww.uni-hannover.de  
Grundwasser und Tropenwasserwirtschaft (AG 2)  

Prof. Dr.-Ing. habil. Hans-Reinhard Verworn (i. R.)  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2237  
Verworn@iww.uni-hannover.de  
Urbane Hydrologie (AG 3)  

em. Prof. Prof. E. h. Dr.sc.techn. Kurt Lecher
lecher@wbbau.uni-hannover.de
Tel.: +49 511 / 762 - 2237
Prof. Dr.-Ing. Rolf Mull (i. R.)
info@iww.uni-hannover.de
Tel.: +49 511 / 762 - 2237
Prof. Dr.-Ing. Friedhelm Sieker (i. R.)
info@iww.uni-hannover.de
Tel.: +49 511 / 762 - 2237

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr.-Ing. Christian Berndt  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 3278  
Berndt@iww.uni-hannover.de  
(AG 1)  

Ana Callau Poduje, M. Sc.  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 5199  
callau@iww.uni-hannover.de  
Stochastische Niederschlagsgenerierung f√ľr die Stadthydrologie (AG 1)  

Anne Fangmann, M. Sc.  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 3728  
fangmann@iww.uni-hannover.de  
Statistische Untersuchung von Niedrigwasserabfl√ľssen in Bezug auf Klimaver√§nderungen, Lehrorganisation am Institut (AG 1)  

Prajna Kasargodu Anebagilu, M. Sc.  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 5681  
prajna@iww.uni-hannover.de  
Metaheuristic Optimization in Water Resource Planning (AG 4)  

Dr.-Ing. Dipl.-Hydrol. Hannes Müller  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2227  
Mueller@iww.uni-hannover.de  
Niederschlagsgenerierung, Urbanhydrologische Modellierung (AG 1)  

Van Tam Nguyen, M. Sc.  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 5681  
Nguyen@iww.uni-hannover.de  
Grundwasserhydrologie (AG 4)  

Ross Pidoto, M. Sc.  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 3729  
pidoto@iww.uni-hannover.de  
Stochastische Niederschlagsgenerierung (AG 1)  

Dipl.-Hydrol. Stefan Pl√∂tner  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 5378  
ploetner@iww.uni-hannover.de  
Klimafolgenforschung, N-A-Modellierung (AG 1)  

Bora Shehu, M. Sc.  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 17334  
shehu@iww.uni-hannover.de  
Rainfall Forecasting for Urban Hydrology (AG 1)  

Gastwissenschaftler / Stipendiaten

Bhumika Uniyal, M. Tech  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 5199  
uniyal@iww.uni-hannover.de  
Simulation der landwirtschaftlichen Bew√§sserung im Flussgebietsmanagement (AG 4)  

Dipl.-Ing. Alexander Verworn  
 
   
a.Verworn@iww.uni-hannover.de  
Geostatistische Interpolations- und Simulationsverfahren, N-A-Modellierung (AG 1)  

Quynh Vu, M. Sc.  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2237  
vu@iww.uni-hannover.de  
Nitrathaushalt in Flussgebieten (AG 4)  

Technische- und Verwaltungsangestellte

Bastian Heinrich  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2557  
Heinrich@iww.uni-hannover.de  
Technischer Angestellter  

Sabine Poslednik  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2237  
info@iww.uni-hannover.de  
Verwaltungsangestellte  

WATENV Studiengang

Olivia Buber, M. A.  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2389  
buber@iww.uni-hannover.de  
WATENV Management  

Dipl.-Geogr. Eva Starke  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 2389  
watenv@iww.uni-hannover.de  
WATENV Management  

Pia Bähr  
 
Tel.: +49 511 / 762 - 5374  
watenv@iww.uni-hannover.de  
WATENV Sekretariat  

Externe Lehrbeauftragte

Dr. Jürgen Bäthe   ECO RING - Büro für Umweltdokumentation,
Datenmanagement, Gewässerökologie

Graftstr. 12
37170 Uslar
 
Tel.: +49 5571 / 800871  
j.baethe@t-online.de  
 

Dr.-Ing. Matthias Beyer   Bundesanstalt für
Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR)

Stilleweg 2
30655 Hannover
 
Tel.: +49 511 / 643-2617  
matthias.beyer@bgr.de  
 

Dr. rer. nat. Dipl.-Geol. Georg Houben   Bundesanstalt für
Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR)

Stilleweg 2
30655 Hannover
 
Tel.: (telefonisch z.Zt. nicht zu erreichen)  
g.houben@bgr.de  
 

Ehemalige Mitarbeiter

Ehsan Rabiei, Dr.-Ing.
    E-mail: enrabiei@gmail.com
    Linkdin: https://de.linkedin.com/in/ehsan-rabiei-972b3116

Matthias Beyer, Dr.-Ing.

Jie Ding, Dr.-Ing.

Sven Van der Heijden, Dr.-Ing.

Markus Wallner, Dr.-Ing.
    E-mail: wallner@bpi-hannover.de

Imke Radtke, Dr.-Ing.

Karin Bardowicks, Dr.-Ing.

Timo Kr√ľger, Dr.-Ing.

D. Wilke, Dr.-Ing.

Stefan Krämer, Dr.-Ing.


Zusatzinformationen


Fußzeile